Положение о Совете школы
Утверждаю.
Директор школы ____________
В.А. Меркулова
« _10__» ___января_____2008 г.
П О Л О Ж Е Н И Е
о Совете МОУ «Новоржевская средняя общеобразовательная школа».
  1. Общие положения.
1.1. В целях содействия осуществлению самоуправленческих начал, принципа выборности директора школы, развитию инициативы в работе школьного коллектива, повышению самостоятельности школы в решении вопросов организации учебно-воспитательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности, расширению коллегиальных, демократических форм управления создаются и действуют органы самоуправления: конференция и совет школы.
1.2. Органы школьного самоуправления работают в тесном контакте с администрацией и общественными организациями школы и в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Законом Псковской области «Об образовании в Псковской области».
  1. Конференция.
2.1. Высшим органом самоуправления школы является конференция школьного коллектива. Делегаты с правом решающего голоса избираются на конференцию собраниями коллективов учащихся 2 и 3 ступеней школы, учителей и других работников школы, родителей и представителей общественности - в равном количестве от каждой из трех перечисленных категорий.
2.2. Конференция:
Ø избирает тайным голосованием совет школы, его председателя, заместителя, секретаря и директора школы (который утверждается отделом образования и администрацией района), определяет срок их полномочий:
Ø принимает Устав школы и вносит в него необходимые изменения и дополнения;
Ø утверждает основные направления совершенствования развития школы, повышения качества и эффективности образовательного процесса;
Ø при необходимости создает временные или постоянные комиссии по различным направлениям работы школы и устанавливает их полномочия.
2.3. Конференция проводится 1 раз в 2-3 года.
  1. Совет школы.
3.1. В период между конференциями в роли высшего органа самоуправления выступает совет школы.
3.2. Совет школы:
Ø организует выполнение решений конференции школьного коллектива, осуществляет контроль за реализацией предложений и критических замечаний членов коллектива;
Ø утверждает план развития школы;
Ø совместно с администрацией представляет интересы школы в государственных и общественных органах, а также наряду с родителями (лицами, и заменяющими), интересы учащихся, обеспечивая социальную защиту несовершеннолетних при рассмотрении вопросов, связанных с определением их судьбы;
Ø устанавливает режим работы школы, продолжительность рабочей недели и учебных занятий по согласованию с отделом образования и администрацией района, определяет количество первых, а также последующих классов, определяет графики каникул, их продолжительность, сроки их начала и завершения;
Ø осуществляет контроль за подбором и расстановкой педагогических и других кадров школы, выступает с инициативой расторжения трудовых договоров (контрактов) с работниками школы, не соответствующими занимаемой должности;
Ø принимает участие в аттестации педагогических работников школы, рекомендует педагогических работников на стажировку (в т.ч. и за рубежом), в аспирантуру, представляет педагогических других работников школы к различным видам поощрения;
Ø поддерживает общественные инициативы по совершенствованию и развитию и воспитанию молодежи, творческие поиски и опытно-экспериментальную работу педагогов; определяет пути взаимодействия школы с НИ, производственными, кооперативными организациями, добровольными обществами, отделениями творческих союзов, с другими государственными и общественными институтами с целью создания необходимых условий для разностороннего развития обучающихся и творческой деятельности педагогов;
Ø контролирует рациональное расходование бюджетных ассигнований на школу, формирует собственный школьный фонд, используя различные источники финансирования, обеспечивает централизацию и распределение средств школы для решения перспективных вопросов ее развития;
Ø заслушивает отчеты о работе отдельных педагогов, директора школы и его заместителей;
Ø в рамках действующего законодательства принимает необходимые меры, ограждающие педагогических работников от необоснованного вмешательства в их профессиональную и должностную деятельность, пресекает любые попытки командно-административного диктата по отношению к коллективу школы, ограничения его самостоятельности; входит с этим вопросом в соответствующие государственные и общественные органы;
Ø распределяет стимулирующую часть заработной платы.
Совет школы работает в тесном контакте с администрацией школы. Все его решения своевременно доводятся до сведения школьного коллектива, родителей(лиц, их заменяющих) и общественности.
3.3. В состав совета школы входят представители педагогических работников школы и филиалов, обучающихся 2 и 3 ступеней, родителей (лиц, их заменяющих) и общественности. Норма представительства в совете и общая численность совета определяется конференцией школьного коллектива. При очередных выборах состав совета обновляется, как правило, не менее, чем на треть.
3.4. Для решения текущих вопросов совет школы избирает из своего состава председателя, зам.председателя, секретаря.
3.5. Совет школы собирается не реже 4 раз в год. Члены совета исполняют свои обязанности на общественных началах. Конференция школьного коллектива может досрочно вывести члена совета из его состава.
3.6. Решение совета школы является правомочным, если на его заседании присутствовало не менее двух третей состав совета и если за него проголосовало не менее двух третей присутствующих.
Решения совета школы, приняты в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для администрации, всех членов школьного коллектива.
3.7. Член совета школы может потребовать обсуждение любого вопроса, если его предложение поддержит треть членов совета.
Принято на заседании педагогического совета №1 от 29.08.2002 г.
Внесены изменения на совете школы, протокол №3 от 10.01.2008 года