* Историческая справка.
В давние времена говаривали, что Русь провинцией прирастать будет. В годы правления Петра Алексеевича за доблести перед государством Российским награждали отличившихся землями разных провинций. В малых селениях российских просторов воспитывались будущие военноначальники, государственные и общественные деятели, ученые, выдающиеся художники и скульпторы, композиторы и актеры. Одной из таких провинций была Псковская губерния, и её центральная часть – Пусторжевский (Новоржевский) уезд.
Первые упоминания о Новоржеве в документах 1396 года, когда Новгород ставит крепость на порубежных землях между Псковом, Новгородом и Литвой. Название крепости будет Ржева, Ржава, по качеству воды, протекавшей неподалеку речушки. После разорения крепости в 1436 году местность стала называться Пустая Ржева, т.е. опустошенная.
Прошло немало лет. Во время правления Екатерины Великой, стали укрупнять административные территории. Под эту реформу попадал и Пусторжевский уезд. Но дворянство уезда не было молчаливым. Собрались, выбрали депутата к самой Екатерине. Составили документ, в котором дали географическое, экономическое, социальное и политическое обоснование учреждения нового уездного города в географическом центре уезда. Название было выбрано на том же собрании – Новоржев. И по указу великой царицы от 03 августа 1777 года «…Правление Пусторжевского уезда перевести в Оршанский стан на реку Сороть яко середину Новоржевского уезда на большую из Пскова в Великие Луки дорогу и учредить город под названием Новоржев».
На старинном погосте, стоит возрожденная церковь во имя Рождества Христова. В 1998 году отслужили первый молебен во вновь отстроенном по фотографии, хранившейся в городском музее храме. К 225-летию города в центральной части установлен памятник Екатерине Великой, основательнице Новоржева. Ныне этот памятник – визитная карточка нашего города, его украшение.
С давних пор много достойных граждан земли Русской прославили наш город своими именами. Крепкое новоржевское дворянство и купечество, великий балалаечник Б.С.Трояновский, прославивший русскую балалайку в Европе и Америке, художник А.А.Агин, основоположник русской реалистической графики, первый иллюстратор «Мертвых душ» Н.В.Гоголя и многие другие.
История школы, как в капле воды отражает историю государства, в котором мы живем. В городе Новоржеве первое образовательное учреждение появилось в 1814 году, когда в нем уже были все причитающиеся уездному центру заведения. Это был 3-х годичный курс обучения, который давал первоначальные знания. В настоящее время в городе действует Новоржевская средняя общеобразовательная школа, и профессиональное училище.
Особая гордость школы - это выпускники. За все годы она дала путевку в жизнь тысячам юношам и девушек. Среди них:
* Павлович Надежда - поэтесса серебрного века;
* Ринсланд Алексей - штурман полярной авиации;
* Попов Маркиан - генерал-лейтенант, Герой Советского Союза. Войска под его командованием освободили наш город в годы Великой Отечественной войны;
* Попов Антонин - Заслуженный учитель школы РСФСР, старший научный сотрудник Академии педагогических наук СССР, автор более 30 печатных работ, часть из которых переиздана за рубежом;
* Заходский Александр - Герой Советского Союза, улица г. Новоржева носит его имя, награжден посмертно;
* Михайлов Сергей - наводчик-оператор 6-й героической роты Псковских десантников, посмертно награжден Орденом мужества;
* Никифоров Игорь - доктор технических наук, преподаватель политехнического института;
* Солодова Надежда - кандидат химических наук, доцент, заведующая кафедрой методики преподавания естественно-математических дисциплин ПОИПКРО;
* Волков Анатолий - главный врач областной больницы;
* Андреев Владимир - проректор политехнического института.

В данном разделе новостей нет