музей

Обоснование проекта

большим потенциалом воздействия на души и умы детей и подростков. Участие в поисково-собирательной работе, встречи с интересными людьми, знакомство с историей края помогают учащимся осмыслить факты и проблемы, понять, как много сил вложили их предки и историческому наследию, без чего невозможно воспитать патриотизм, любовь к своему Отечеству, к малой Родине.

в различных видах деятельности. Участвуя в краеведческих походах и экспедициях, школьники получают физическую закалку, учатся жить в условиях автономности. Приобщаясь к научно-исследовательской деятельности музея, они приобретают множество практических навыков. Это навыки поисковой работы, умение описывать и классифицировать исторические источники, реставрировать исторические документы, анализировать и сопоставлять факты. Дети познают важность коллективного труда, учатся аргументировано дискутировать, отвечать за свои поступки и решения.

Овладение основами исследовательской деятельности, знакомство со спецификой музейного дела, с народными промыслами, способны оказать определенное влияние на профессиональную ориентацию учащихся.

Цели проекта.

Формирование гражданского самосознания, чувства сопричастности к делам предыдущих поколений и ответственности перед будущими.

Реализация региональных возможностей в урочной и внеурочной деятельности.

Совершенствование системы краеведческой работы в школе.

Задачи проекта.

Воспитание у обучающихся любви к родному краю.

Развитие интереса и уважения к истории, краеведению, что способствует формированию духовной ориентации на социально значимые ценности (права и обязанности личности, гражданские свободы и т.д.)

Совершенствование умения вести научно-исследовательскую работу.

Укрепление межпредметных взаимосвязей учебных дисциплин.

Пополнение фондов школьного музея.

Направления реализации проекта.

Экскурсионное.

Поисковое.

Учебно-исследовательское.

Этапы реализации проекта.

2 этап

Организационный

2006/2007 уч.год

Задачи этапов

- подготовка материалов музея для проведения исследовательской деятельности,

- изучение потребности школьников в получении дополнительного образования на базе школьного музея,

- проведение анкетирования и мониторинга,

- создание Совета музея,

- экскурсионная работа музея со школьниками разного возраста,

- расширение связей музея и социума,

- анализ результатов работы музея за год.

- работа Совета музея по проведению экскурсий, мероприятий для школьников,

- вовлечение учащихся в работу музея, поиск материалов и предметов для музейного фонда,

- проведение общешкольной акции «Помоги школьному музею» с целью пополнения музейного фонда,

- апробация новых форм работы с обучающимися,

- расширение связей музея и социума,

- работа по изучению истории Новоржевского края,

- работа Школы экскурсоводов.

- совершенствование деятельности школьного музея, как одного из центров патриотического воспитания,

- диагностирование результатов выполнения программы.

2 этап

3 этап

Основной

2007/2008 уч.год

Завершающий

2008/2009 уч.год

Ресурсы проекта.

Наличие опытных учителей, занимающихся краеведческой деятельностью.

Наличие опыта разработки программно-методических материалов по различным направлениям краеведческой работы.

2. Материально-техническая база

Наличие отдельного помещения для музея.

Обеспечение музея компьютерами.

Накопление изданий краеведческого содержания.

Создание и расширение архива музея.

3. Управление процессом.

Контроль за выполнением мероприятий по программе осуществляет научно-методический совет.

Школьное научное общество учащихся инициирует и организует участие школьников в проектах, конкурсах, викторинах, конференциях и т.д.

Участники проекта:

1 - 4

5 – 6 классы

7 -

Подготовка и проведение экскурсий по музею, тематические классные часы, участие в общешкольных делах, поисковая работа, сбор материала по истории улиц города, воспоминаний старожилов, шефство над ветеранами ВОВ, уроки мужества, участие в выставках, конкурсах, викторинах, ярмарках, предметных неделях гуманитарного цикла, шефство над памятниками и мемориалами (вахта памяти), выполнение экспедиционных заданий в рамках ДОО «Истоки»

9 – 11 классы

Виды деятельности

Экскурсии, беседы, встречи, тематические классные часы, участие в общешкольных делах, исследование родословной, изучение истории школы, родного края, шефство над ветеранами ВОВ, уроки мужества, участие в выставках, конкурсах, викторинах, ярмарках, предметных неделях гуманитарного цикла, шефство над памятниками и мемориалами, выполнение экспедиционных заданий в рамках ДОО «Истоки»

Исследовательская работа, обобщение имеющихся в музее материалов, изучение истории края, участие в научных краеведческих конференциях движения «Отечество», шефство над ветеранами, уроки мужества, участие в выставках, конкурсах, викторинах, ярмарках, предметных неделях гуманитарного цикла, шефство над памятниками и мемориалами (вахта памяти), выполнение экспедиционных заданий в рамках ДОО «Истоки»

Ожидаемые результаты.

Через систему работу музея школа предполагает воспитать в будущих гражданах России:

- чувство гражданственности и патриотизма, гордость за принадлежность к своей нации, за свою Родину;- Высокий нравственный и культурный потенциал, способность корректировать свою общений с окружающими в зависимости от ситуации, умение строить свою жизнь в социуме;

- Чувство лично ответственности за все, что происходит в мире, потребность деятельно участвовать в общественной, учебной, трудовой и досуговой сферах жизни;

МОУ «Новоржевская средняя общеобразовательная школа»

Проект по краеведению

«Будем помнить всегда…»